Bienvenue sur le site du LYCEE JEAN-MARC BOIVIN de Chevigny-Saint-Sauveur en Bourgogne
Palmares SHN 2014-2015

Lycée Jean-Marc Boivin

4 bis route de Dijon
21800 Chevigny-Saint-Sauveur

Standard : 03 80 48 15 80
Fax : 03 80 48 15 86

e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Charte de la laïcité

 

 

 

 

       

 

Partenaire de l'association

Leucémie Espoir 21

 

 

VIE AU LYCEE

 

CONTACT

  • Cyclisme

Killian Buthod Villien : 7è en Championnat de France, 2è au Championnat du Monde cruiser, 3è au Championnat du Monde 20''

Hadrien Degrandcourt : 15è en Coupe du Monde

Louis Louvet : 1er en Championnat de France de contre la montre junior, 14è en Championnat d'Europe de contre la montre, 25è au Championnat du Monde de contre la montre

  • Canoe Kayak

Jean-Michel Baumann : 2è en Championnat de France junior, 3è en Championnat de France junior, 3è en Olympic Hope en C4 1000m

Nicolas Chevriaux : 4 fois 2è en Championnat de France junior

Coline Dietrich : 1ère en Championnat de France cadette, 2è en Championnat de France cadette, 3è en Championnat de France cadette

Thibaut Dietrich : 8è en Championnat de France senior

Camille Joliet : 2 fois 1ère en Championnat de France junior, 2è en Championnat de France junior

Clément Kosorog : 1er en Championnat de France cadet, 3è en Championnat de France cadet

Pauline Martin : 5 fois 1ère en Championnat de France junior, 3 fois 2è en Championnat de France junior, 3è en Championnat de France junior, 2è en Championnat d'Europe junior, 4è en Championnat du Monde junior

Claire Savre : 1ère en Championnat de France junior, 4 fois 2è en Championnat de France junior

  • Handball féminin

Justine Decugis - Maelle Demarson - Manon Gravelle - Clémentine Larose - Léa Mercuzot - Elisa Woehr : 1ères en Championnat de France

Vicky Graillot - Fanny Le Mentec - Perrine Martins Gomes - Clara Penaud : 2èmes en Championnat de France

Emilie Goulier - Trissia Mendy : 8è de finale en Championnat de France

Justine Decugis : 7è en Championnat d'Europe, Sélection France Jeunes

Camille Depuiset : 9è en Championnat d'Europe, Sélection France Juniors

Léa Mercuzot : Sélection France Jeunes

  • Handball masculin

Victor Lepagnole - Hugo Naudin - Paul Naudin : Entrée au centre de formation du DBHB

  • Judo

Mélanie Castaingt : 5è en Championnat de France cadettes, 1ère au Tournoi International d'Italie

Robin Denat : 7è en Championnat de France cadets, 3è au Tournoi International de Suède

Habibatou Diop : 2è au Tournoi International de Suède

Justine Gaubert : 7è en Championnat de France cadettes, 1ère au Tournoi International de Suède

Axel Maublanc : 1er au Tournoi International de Suède

Lucas Villaume : 3è au Tournoi International de Suède

  • Karaté

Lilian Geronvil : 3è en Championnat de France cadet, 3è en inter-région

Mélanie Longchal : 3è en inter-région

Pierre Milleret : 3è en Open d'Autriche, 3è en Open de Serbie, 3è en Open de France, 2è en Coupe de France

Thomas Ollier : 3è en Open Adidas, 5è en Coupe de France

  • Boxe

Pauline Bichon : Championne du monde cadette en savate boxe française

  • Natation

Pierre-Yves Desprez : Finaliste A au 50m dos (4è) et 100m dos (8è) en Championnat de France 16 ans et plus

Marine Euvrard : Championne de France junior au 10kms eau libre

Sébastien Kouma : Finaliste junior au 10m brasse, 200m 4N et 400m 4N en Championnat de France Elite

Lucas Peraldi : Podium au Championnat de France National 2

Emilie Petit : Finaliste A au 200m 4N (8è) au Championnat de France 16 ans et plus

  • Roller

Quentin Foret : 5è au Championnat de France cadet

  • Tir à l'arc

Thomas Chirault : Champion de France junior en individuel, 1er au Tournoi International Indoor Nîmes, 2è au classement national

Florian Billoue : 3è en Championnat de France cadets par équipe, 9è en Championnat de France cadets individuel, 12è en Championnat du Monde cadets individuel, médaille d'or et médaille d'argent en Junior Cup par équipe, vainqueur du circuit jeune TNJ

Johan Catois : 17è en Championnat de France cadets individuel, 17è en Championnat du Monde cadets individuel, 2è en Junior Cup par équipe, 5è au Championnat de France Scratch

Océane Guy : 3è en Championnat de France cadets par équipe, 17è en Championnat de France cadets individuel, 5è en Championnat du Monde cadets individuel, 1ère en individuel et par équipe en Junior Cup, vainqueur du circuit jeune TNJ

Lucas Peyrot : 1er en Championnat de France cadets par équipe, 18è en Championnat de France cadets individuel, vainqueur de la Junior Cup